Компания Boeing поделилась информацией о том, что во втором квартале года она потратила на корабль CST-100 Starliner ещё $93 млн своих средств, в результате чего перерасход компании на корабль составил $688 млн, а их затраты по программе Starliner перевалили за $883 млн (и это не считая контрактных $5,1 млрд от NASA), пишет SpaceNews.
Компания заявила, что дополнительные деньги частично нужны на подготовку Starliner к его первому полёту с астронавтами в миссии Crew Flight Test (CFT), которая теперь планируется не ранее февраля 2023 года, а начало плановых миссий — на осень 2023 года. Интересно, что в заявлении Комиссии по ценным бумагам США (SEC) компания Boeing предупредила о том, что это обновление финансового плана может быть далеко не последним для программы Starliner: «Сохраняется риск того, что мы можем иметь дополнительные расходы в будущих кварталах».
При этом, NASA заявляет, что специалисты агентства выявили ряд аномалий во время прошедшего демо-полёта OFT-2 на МКС, которые необходимо устранить до миссии CFT. Кроме того, вероятны новые задержки даже после прохождения сертификации для пилотируемых миссий. Теперь Boeing заявляет, что три послесертификационных миссии предполагается завершить к 2026 году (ранее планировалось, что они будут выполнены к 2024 году).

А.Ж.