Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое разрешает Роскосмосу заключить в 2023 году контракт на выполнение опытно-конструкторской работы (ОКР), результатом которой будет в том числе отправка космонавтов и грузов на Международную космическую станцию (МКС) в 2023 -2027 годах. Соответствующий документ опубликован в среду на портале правовой информации, передаёт ТАСС.
«Разрешить государственной корпорации <…> «Роскосмос» заключить в 2023 году <…> государственный контракт на выполнение опытно-конструкторской работы «Управление полетом Международной космической станции и российской орбитальной станции. Реализация программы научно-прикладных исследований и экспериментов. Материально-техническое обеспечение эксплуатации российского сегмента Международной космической станции и российской орбитальной станции. Транспортно-техническое обеспечение российского сегмента Международной космической станции и российской орбитальной станции, тренажерное обеспечение подготовки космонавтов (ОКР «МКС (Эксплуатация)»)», — говорится в документе.
Там уточняется, что ОКР будет проводиться в части, касающейся транспортно-технического обеспечения российского сегмента МКС. «Планируемыми результатами выполнения работы являются осуществление транспортно-технического обеспечения российского сегмента Международной космической станции в период 2023-2027 годов, в том числе доставка на станцию и возвращение на Землю космонавтов Российской Федерации, а также доставка на станцию топлива и грузов, необходимых для обеспечения полета станции и реализации долгосрочной программы целевых работ», — отмечается в распоряжении.
ОКР подразумевает изготовление и доработку космических кораблей (пилотируемых «Союзов МС» и грузовых «Прогрессов МС»), их запуск с космодрома Байконур и послеполетное обслуживание.
В качестве предельного срока исполнения работ указано 15 ноября 2027 года. Предельный объем средств на оплату госконтракта не должен превышать 41,7 млрд рублей, в том числе в 2023 году — не более 2 млрд рублей, в 2024 году — не более 4,77 млрд рублей, в 2025 году — не более 13,99 млрд рублей, в 2026 году — не более 10,47 млрд рублей, в 2027 году — не более 10,4 млрд рублей, перечисляется в распоряжении.
Порядок работы на МКС регулируется межправительственным соглашением стран-участниц, в настоящий момент оно подразумевает использование станции до конца 2024 года. Ранее вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщал, что Россия считает возможным продление эксплуатации российского сегмента МКС до момента развертывания национальной станции в минимальной конфигурации — до 2028 года.

А.Ж.