Ровно 25 лет назад, 24 октября 1997 г., на сайте “Энциклопедия ”Космонавтика” вышел пилотный выпуск “Последних космических новостей”. С ним можно ознакомиться по ссылке: www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/hotnews/index.shtml?24.10.97.html.

Самые важные события в космонавтике на русском языке. На одном сетевом ресурсе. Для того времени это было достаточно новым явлением.

Первое время выпуски новостей выходили с периодичностью раз в неделю. Спустя два года их формат немного изменился. Они по-прежнему выходили раз в семь дней, но уже как итоговый выпуск. А их основой стала лента новостей, обновлявшаяся ежедневно (точнее, несколько раз в сутки, по возможностям автора).

Потом, когда событий в космонавтике стало много, периодичность изменилась на раз в пять дней. Затем вернулась к еженедельным выпускам.

В 2007 г. лента новостей переместилась на сайт журнала “Новости космонавтики”. Живёт она там и поныне. Но без итоговых выпусков, которые размещаются на сайте “Энциклопедия ”Космонавтика”. Самый свежий выпуск, за № 1682, можно прочитать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/zfBhulIoFF3GTQ.

Когда я начинал этот проект, не надеялся, что он проживёт столь долго. И не думал, что все эти 25 лет им я буду заниматься в одиночку. Но произошло именно так. Хочу надеяться, что проект будет ещё достаточно долго интересен тем, для кого освоение космического пространства является смыслом их жизни.

Если кому-то есть, чем дополнить эти выпуски, пишите: zhelez_al@inbox.ru.

 

Александр Железняков (А.Ж.)