Проект создания многоспутниковой группировки «Сфера» в этом году профинансировали из федерального бюджета на 14 млрд рублей. Об этом сообщил в субботу вице-премьер — глава Минпромторга России Денис Мантуров во время рабочей поездки в Амурскую область, передаёт ТАСС.

«Проектом «Сфера» предполагается создание спутниковой группировки более чем из 600 космических аппаратов. Основная цель проекта — достижение высокого качества космических услуг связи в интересах развития и безопасности нашей страны. В этом году на проект «Сфера» из федерального бюджета выделено 14 млрд рублей, в 2023 и 2024 годах предусмотрено примерно по 18 млрд рублей. В 2025 году зарезервировано еще 8,5 млрд рублей», — приводятся слова Мантурова в сообщении Минпромторга РФ. Зампред правительства РФ осмотрел объекты стартовых космических ракетных комплексов «Ангара» и «Союз-2». Он принял участие в первом запуске спутника проекта «Сфера».

Из других заявлений министра.

 

* * *

 

Развитие отечественной космонавтики помогает идти вперед смежным отраслям экономики.

«Смежные отрасли экономики также обеспечиваются развитием за счет активного развития космоса», — заявил Мантуров на построении боевого расчета после пуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный. По словам вице-премьера, объемы средств, которые определены федеральным бюджетом, и внимание, которое уделяется этому направлению, показывают, что космонавтика является одним из основных приоритетных направлений. «Дальше будем оказывать всевозможную поддержку развитию вашего комплекса», — подчеркнул он.

 

* * *

 

Неразрешимых проблем, которые не позволят продлить эксплуатацию МКС после 2024 года, нет.

По словам Мантурова, ракетно-космическая корпорация «Энергия» (входит в Роскосмос) провела работу по подтверждению технической возможности продления сроков службы модулей и оборудования российского сегмента (РС) МКС. Также предприятие разработало план мероприятий по их дальнейшей эксплуатации.

«В результате выявлено, что неразрешимых технических проблем, препятствующих продлению срока функционирования РС МКС после 2024 года, нет», — подчеркнул Мантуров.

 

* * *

 

Предварительная стоимость создания перспективной Российской орбитальной станции (РОС) уже известна.

«Предварительные данные по стоимости работ уже получены, однако считаю преждевременным их озвучивать до защиты эскизного проекта с участием широкого круга ученых и экспертов», — заявил Мантуров.

По его словам, ракетно-космическая корпорация «Энергия» завершит эскизное проектирование Российской орбитальной станции во второй половине 2023 года. «По результатам эскизного проекта будет дана стоимостная оценка проекта», — добавил Мантуров.

 

* * *

 

Россия считает возможным продление эксплуатации российского сегмента МКС до момента развертывания национальной станции в минимальной конфигурации — до 2028 года.

«Продлить эксплуатацию МКС считаем возможным на период развертывания российской орбитальной станции в минимальной конфигурации, то есть до 2028 года», — заявил Мантуров.

По словам вице-премьера — главы Минпромторга РФ, продление срока эксплуатации будет реализовано по результатам прохождения официальных процедур в национальных космических агентствах и правительствах стран — участниц проекта МКС.

Мантуров также напомнил, что порядок работы по проекту МКС регулируется межправительственным соглашением стран-участниц, в настоящий момент оно подразумевает использование станции до конца 2024 года. «В 2021 году NASA приняло решение о продлении полета американского сегмента МКС до 2030 года и обратилось к партнерам (включая Роскосмос) о продолжении сотрудничества по программе МКС до 2030 года», — отметил он.

 

* * *

 

Базовым космодромом во время развертывания перспективной Российской орбитальной станции (РОС) будет Восточный.

«Базовым космодромом при развертывании Российской орбитальной станции будет космодром Восточный, где мы сейчас находимся. Пока он приспособлен только для запусков автоматических космических аппаратов», — заявил Мантуров.

По словам вице-премьера — главы Минпромторга РФ, сейчас запуски транспортных пилотируемых кораблей осуществляются только с космодрома Байконур в Казахстане. При этом инфраструктура для них создавалась еще в советское время.

«Предстоит реализовать комплексный проект, который, помимо самой станции на орбите, включает в себя новую транспортную систему, объекты наземной инфраструктуры, комплекс управления, поиска и спасания космонавтов и многие другие объекты, которые нужно создать, чтобы обеспечить запуски экипажей с территории Российской Федерации», — подчеркнул он.

 

* * *

 

Внебюджетное финансирование поддержания работоспособности спутниковых группировок «Ямал» и «Смотр» составит 85 млрд рублей.

«Предусмотрено внебюджетное финансирование на поддержание геостационарной системы спутниковой связи «Ямал» и создание системы мониторинга «Смотр» с общим объемом в 85 млрд рублей», — сообщил Мантуров.

По словам вице-премьера — главы Минпромторга РФ, согласно проекту федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, финансирование проекта «Сфера» вырастет на 10,7 млрд рублей в 2023 году и на 11,6 млрд рублей в 2024 году по сравнению с объемами, которые были утверждены годом ранее. «Таким образом, в 2022 году на федеральный проект «Сфера» выделено 14 млрд рублей (с учетом перенесенных 7 млрд рублей с 2021 года, выделенных на первоочередные работы), в 2023 и 2024 годах примерно по 18 млрд рублей. В 2025 году в настоящее время на проект зарезервировано 8,5 млрд рублей», — добавил он.

 

* * *

 

Ежегодное увеличение финансирования программы «Сфера» ожидается после 2024 года.

Он напомнил, что изначально было запланировано ежегодное бюджетное финансирование программы «Сфера» в период с 2022 по 2024 годы по 7 млрд рублей.

«В последующий период реализации до 2030 года запланировано ежегодное наращивание финансирования проекта «Сфера» с общим объемом 95 млрд рублей бюджетных средств», — сказал Мантуров.

 

А.Ж.