Деннис Тито и его жена Акико — станут первыми пассажирами второго облёта Луны на корабле Starship. Миссия займёт неделю, Starship пролетит над Луной на высоте от 200 до 40 км от поверхности и совершит полный оборот вокруг неё, прежде чем вернуться на Землю. Ожидается, что эта миссия будет запущена после первого полёта Starship в рамках программы Polaris и миссии dearMoon, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.
Это будет уже второй полёт в космос для Тито. В 2001 году он стал первым космическим туристом мира, посетившим МКС в рамках миссии на корабле Союз ТМ-32. За более чем 20 лет с того полёта Тито мечтал вернуться в космос и не просто вернуться, а совершить полёт к Луне. Однако это оставалось только мечтой, потому что Тито понимал, что пока нет корабля, на котором туристу возможно отправиться в такое путешествие.
Всё изменилось примерно полтора года назад, когда он и его жена Акико посетили штаб-квартиру SpaceX в Хоторне. После тура по заводу компании они обсудили космические туристические полёты на корабле SpaceX, и идея c облётом Луны не заставила себя ждать: «Мы посмотрели друг на друга и сразу всё поняли» — сказал Деннис. «Я сказала что, я хочу полететь», — добавила Акико. «Да, мы решили, что хотим лететь вместе!», — добавил Тито.
Его жена — Акико, при этом станет одной из первых женщин, совершивших облёт Луны на космическом корабле.
Тито объявили, что они приобрели 2 из 12 мест для второго из запланированных на конец этого десятилетия полёта Starship вокруг Луны. Тито сказал, что 10 мест ещё доступны и он не имеет права разглашать цену, которую он заплатил за предстоящую миссию.
Таким образом, количество частных космических миссий с людьми на Starship увеличилось до трёх:
— Polaris III с Джаредом Айзекманом
— dearMoon c Юсаку Маэдзавой
— Облёт Луны с Деннисом и Акико Тито.
Тито, которому недавно исполнилось 82 года, также заявил, что готов подождать миссию. После подписания контракта он и его жена прошли медицинское тестирование: «Они просмотрели все наши возможные проблемы, и оказалось, что они не являются проблемами для полёта».
Он признаётся, что возраст может быть фактором для полёта «Мои личные временные рамки таковы, что мы готовы ждать, пока мы здоровы. Мы не можем форсировать сроки миссии. Она произойдёт, когда она произойдёт».
После первого полёта Тито в космос, ещё шесть человек отправились на Союзе в туристический полёт на МКС по цене от $20 млн до $30 млн. Тито надеялся, что индустрия частных космических полётов расцветёт после его полёта, а стоимость снизится до $1 млн на человека, но… «Но ничего не произошло. Я думал, что в космос отправятся сотни людей после меня. Это стало для меня разочарованием. Но теперь, когда внезапно появились многоразовые ракеты, я думаю, что это, наконец, происходит. Мы очень взволнованы происходящим!», — заявил Тито.
Тито также сказал, что следит за ходом разработки Starship на YouTube, он также лично побывал в Starbase и назвал испытательные прототипы «просто потрясающими». По его словам, Starship может стать средством, открывающим доступ большему количеству людей в космос. Если для полётов к Луне он может отправить 12 человек, то на околоземную орбиту он может запустить десятки туристов за раз. По его мнению, главным плюсом Starship станет полностью многоразовое использование и способность часто запускать миссии, что уменьшит эксплуатационные расходы и в свою очередь стоимость билетов для полёта на корабле.
Но для того, чтобы всё это произошло, некоторым людям придётся стать первопроходцами, заплатив более высокую цену и приняв на себя риск. Вот тут-то и появляются смельчаки-миллиарды в лице Айзекмана, Маэдзавы, а теперь и Тито.

А.Ж.