Российский космонавт Сергей Прокопьев стал командиром Международной космической станции (МКС). Об этом в среду сообщили в пресс-службе Роскосмоса, передаёт ТАСС.
«Космонавт Сергей Прокопьев принял командование Международной космической станцией от астронавта ESA (Европейского космического агентства — прим. ТАСС) Саманты Кристофоретти в среду, 12 октября 2022 года», — говорится в сообщении. В присутствии всего экипажа россиянину был передан символический ключ от станции. Церемония завершилась традиционными ударами в корабельный колокол.
В ночь на 13 октября пилотируемому кораблю Crew Dragon с экипажем Crew-4 предстоит покинуть МКС для возвращения на Землю. Астронавты НАСА Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также Кристофоретти должны приводниться в Атлантическом океане.
После отбытия Crew-4 на МКС продолжит работу экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, астронавтов НАСА Фрэнка Рубио, Николь Манн и Джоша Кассады, а также астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Вакаты. 

А.Ж.