Научно-производственное предприятие (НПП) «Звезда» в инициативном порядке ведет исследование применения элементов экзоскелета в скафандрах для космонавтов. Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор предприятия Сергей Поздняков.

«Мы в инициативном порядке занимаемся темой интегрирования, соединения элементов экзоскелета с нашей оболочкой. Но это такие поисковые работы», — рассказал Поздняков.

По словам гендиректора предприятия, сложно получить отклик на выполняемое движение, которому экзоскелет должен оказать помощь. В оболочке скафандра, находящейся под давлением, это сделать еще сложнее. «Тем не менее, мы сейчас сделали экспериментальный рукав по несколько иному принципу. Он без экзоскелета, но с определенными хитростями, условно говоря с «усилителями». Эта технология показала очень неплохие результаты с точки зрения подвижности», — сказал глава НПП «Звезда», добавив, что предприятие обязательно сделает прототип скафандра, где этот принцип будет использован не только на рукаве, но и на оболочках ног, где есть шарниры (на коленях и голеностопе).

 

А.Ж.