Спутники группировки для интернета вещей «Марафон-IoT» будут обновляться раз в пять лет. Об этом сообщил гендиректор АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева» (ИСС, входит в Роскосмос) Евгений Нестеров, передаёт ТАСС.

Он отметил, что срок активного существования аппаратов перспективной группировки составит до пяти лет. «То есть пять лет аппарат работает, дальше мы его заменяем в орбитальной плоскости, в которой он выходит из строя. Поэтому раз в пять лет группировка будет обновляться», — сказал Нестеров в интервью телеканалу “Россия-24”.

По словам гендиректора ИСС, это необходимо, чтобы обеспечить ту же зону покрытия. «Скиф» — аппарат более долгоживущий, он будет обновляться раз в 12 лет», — добавил Нестеров.

Группировки «Скиф» и «Марафон-IoT» войдут в программу «Сфера», о которой президент России Владимир Путин рассказал на прямой линии 7 июня 2018 года. Она подразумевает запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли. По словам бывшего гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, программа будет включать в себя пять спутниковых группировок, предоставляющих услуги телекома, еще пять — наблюдения. 

А.Ж.