По сообщению Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/, в пятницу в 05:44 UTC (08:44 мск) была успешно завершена перестыковка на околоземной орбите лабораторного модуля «Вэньтянь» китайской космической станции, сообщает агентство Синьхуа.

Это первый случай, когда Китай завершил перестыковку крупногабаритного тяжелого космического модуля на орбите Земли с помощью средств для перестыковки, сообщили в CMSA.

Во время перемещения лабораторный модуль «Вэньтянь» сначала выполнил соответствующие настройки состояния своего положения и отделился от основного модуля «Тяньхэ» китайской космической станции.

Затем для завершения процесса перестыковки был использован способ плоскостной транспозиции, после чего «Вэньтянь» совершил стыковку с боковым узлом шлюзового отсека основного модуля «Тяньхэ» космической станции.

Успешное проведение операции по перестыковке, длившейся около одного часа, стало результатом сотрудничества между космонавтами на орбите и специалистами наземных служб, сообщили в CMSA.

 

А.Ж.