Власти Республики Корея рассматривают возможность отказа от запуска своих спутников с помощью российских ракет-носителей в 2022 году. Об этом в среду сообщило агентство Yonhap со ссылкой на документ Министерства науки и информационно-коммуникационных технологий Республики Корея, передаёт ТАСС.

Правительство Республики Корея планировало запустить спутник «Ариран-6» на российской ракете «Ангара-1.2» с космодрома Плесецк в 2022 году, а также еще один спутник на борту ракеты «Союз» с космодрома Байконур. Однако министерство науки подало Национальному собранию документ, в котором заявило о возрастающих «сложностях» из-за санкций «международного сообщества» против Москвы в связи с проведением специальной военной операцией РФ на Украине.

Как пишет Yonhap, министерство планирует отказаться от контрактов с российской стороной и искать новых партнеров, если парламент одобрит это решение. Ведомство также указало, что ему потребуется дополнительный бюджет. По его оценке, в случае подписания новых договоров потребуется еще примерно $61 млн. Южная Корея, вероятнее всего, остановит свой выбор на американской компании SpaceX или на Европейском космическом агентстве, пишет Yonhap. 

А.Ж.