Китайский марсоход «Чжужун» автоматически выйдет из режима гибернации (англ. hibernation / «зимняя спячка» — энергосберегающий режим) в декабре месяце этого года, сообщил заместитель главного конструктора зонда «Тяньвэнь-1», сотрудник Китайской академии космических технологий Цзя Ян.
По его словам, после пробуждения, когда температура батареи и других его компонентов поднимется выше -15 градусов по Цельсию, «Чжужун» продолжит движение на юг, чтобы получить больше данных о Красной планете.
23 июля 2020 года, с космодрома Вэньчан (провинция Хайнань) ракета-носителем «Чанчжэн-5» был осуществлён запуск межплаиетного аппарата «Тяньвэнь-1» (кит. 天問一號. «Вопросы к небу»). Зонд состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода «Чжужун».
«Чжужун» спустился со своей посадочной платформы на поверхность Марса 22 мая 2021 года. Пройдя около 1921,5 м по поверхности Красной планеты, 18 мая 2022 года марсоход перешел в спящий режим из-за пыльной бури и холодной зимы на Марсе. Это первая и успешная китайская миссия на планету Марс, сообщается в группе «Космические полёты Китая» ВКонтакте.

А.Ж.