Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д. Ф. Устинова создал межвузовскую лабораторию совместно с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники для совместной разработки систем управления и ориентации в пространстве сверхмалых космических спутников (CubeSat). К работе над проектом также присоединились томский ТГУ, красноярский СИБГУ и АО «ИСС» им М. Ф. Решетнева», сообщили ТАСС в пресс-службе Военмеха.

«Было подписано соглашение с ТУСУР о сотрудничестве в рамках проекта по созданию межвузовской научно-исследовательской лаборатории. В рамках данного соглашения разрабатывается платформа формата CubeSat и сеть распределенных центров управления полетами. <…> В соглашение о сотрудничестве между БГТУ «ВОЕНМЕХ» и ТУСУР входят также АО «ИСС» им М. Ф. Решетнева», вузы СИБГУ и ТГУ», — рассказали в пресс-службе.

В рамках проекта по созданию новой платформы управления для сверхмалых спутников специалисты смогут обмениваться своими конструкторскими наработками и совместно создавать новые технические решения. Решение вопроса качества управления и точности ориентации в космическом пространстве позволит более эффективно использовать космические аппараты формата CubeSat в сфере спутниковой связи.

«Сегодня в большинстве случаев для ориентации микроспутников используют системы, которые не позволяют добиться точной пространственной ориентации. <…> Для прорыва и серьезных разработок в области данных технологий требуют консолидации разных научных школ, именно с этой целью и была создана межвузовская лаборатория», отметила начальник Центра научного и технического творчества студентов БГТУ «ВОЕНМЕХ» Вероника Толстая.

 

А.Ж.