Пять выходов в открытый космос запланировано экипажем, который отправится на МКС 21 сентября на пилотируемом корабле «Союз МС-22». Об этом космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин сообщил во вторник во время пресс-конференции в ТАСС, которая проходила в режиме онлайн.

«Пять выходов запланировано на наш полет. Достаточно напряженная будет работа, потому что по прилете мы сразу же будем готовить свои скафандры для первого выхода. И потом с перерывами в две недели будет выполняться каждый следующий выход. Основные работы связаны с интеграцией модуля МЛМ [многофункционального лабораторного модуля] в общий вид станции. Перенос шлюзовой камеры, перенос теплообменника», — сказал он.

По словам Петелина, во время выходов космонавты будут использовать манипулятор ERA. Его оператором внутри станции будет космонавт Роскосмоса Анна Кикина. «В этом плане мы уже все отработали в гидролаборатории, теперь осталось все это осуществить в реальности», — сказал он.

Космонавт также добавил, что параллельно с основными задачами экспедиция проведет эксперименты, запуск спутников, вынос научного оборудования и замену другой технологической комплектации станции.

 

А.Ж.