Компания Iridium планирует запустить на орбиту до пяти из шести оставшихся запасных спутников Iridium NEXT в рамках совместной миссии Iridium-9 на ракете Falcon 9. Запуск планируется с космодрома Ванденберг в середине 2023 года, сообщается в группе SpaceX ВКонаткте.

Iridium построили резервные спутники в качестве подстраховки от неудачного запуска во время кампании по выводу 75 спутников Iridium NEXT с 2017 по 2019 год. Но тогда все они были благополучно выведены на орбиту за восемь запусков ракеты Falcon 9.

«Все спутники нашей группировки в строю, однако запасные спутники бесполезны пока находятся на Земле. Мы построили дополнительные спутники в качестве страховки, но учитывая звёздный послужной список SpaceX, мы с нетерпением ждём ещё одного успешного запуска, который позволит нам увеличить возможности нашей группировки по мере увеличения списка сервисов Iridium.

Мы уже готовим плейлист Spotify (ред. — компания по традиции подготавливает музыкальные треки для сопровождения запуска, которые размещает в определённой последовательности и синхронизирует по времени с основными этапами миссии, а затем размещает плейлист в открытом доступе), и свой голос для обратного отсчета… Этот запуск сделает нашу сеть еще более устойчивой, что важно, когда от неё зависит безопасность жизни и критически важных услуг. Кроме того, запуски — это (буквально) контролируемый взрыв!» — заявил Мэт Дэш (Matt Desch), исполнительный директор компании Iridium.

 

А.Ж.