Соглашение о намерениях сотрудничества между Центром им. М. В. Хруничева и «Русатом Оверсиз» (входит в Росатом) было подписано в среду на полях Восточного экономического форума (ВЭФ), передает корреспондент ТАСС.

Как уточнили в Роскосмосе, документ подразумевает строительство водородного полигона и поставки водорода на космодром Восточный. «Соглашение предусматривает строительство водородного полигона, систем хранения и транспортирования для организации цепочки поставок водорода конечным потребителям, в том числе на космодром Восточный», — говорится в сообщении Роскосмоса в Telegram-канале.

В свою очередь президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов сообщил ТАСС, что поставки будут осуществляться с крупнотоннажного производства на Сахалине. «Утвержденная правительством программа развития водородной энергетики предусматривает набор проектов и технологий, которые должны быть созданы в ближайшее десятилетие. Проект по созданию крупнотоннажного производства, который мы с партнерами планируем реализовать на Сахалине, — один из ключевых элементов этой программы. Соглашение предусматривает сбыт того водорода, который будет произведен, и поставку для использования в проектах Роскосмоса. Это укладывается в те планы, которые утверждены правительством, и отражает реальные шаги по их реализации», — сказал Пакерманов.

Как уточнили в Роскосмосе, водород на Восточном необходим для заправки кислородно-водородного разгонного блока, который разрабатывается в Центре им. М. В. Хруничева. Он необходим для того, чтобы повысить энергетические возможности ракет «Ангара».

Соглашение подписали генеральный конструктор КБ «Салют» (входит в Центр им. М. В. Хруничева) Сергей Кузнецов и Евгений Пакерманов в присутствии главы Роскосмоса Юрия Борисова и гендиректора Росатома Алексея Лихачева.

 

А.Ж.