В группе SpaceX ВКонтакте рассказывается о новых подробностях посадок Starship на Луну.

Как заявила мнеджер программы Human Landing System (HLS) от NASA Лиза Уотсон-Морган, Starship, который выполнит свою первую демонстрационную посадку на Луну без экипажа, не будет обязательно идентичен кораблю, который высадит людей на её поверхность в 2025 году: «Цель состоит в том, чтобы он совершил безопасную посадку… Это будет своего рода «скелет» полноценной посадочной системы, и он просто должен сесть на поверхность», — заявила она.

Такая посадка произойдёт вскоре после миссии Artemis II, но не ранее 2024 года. Она будет осуществляться в южных полярных районах Луны, но пока не принято решений о месте этой посадки, в том числе о том, будет ли это один из 13 регионов, которые NASA выбрало для посадки миссии Artemis III. При этом посадочный корабль будет снабжён набором датчиков и камер, и, возможно, иметь одну полезную нагрузку на борту.

NASA хочет использовать возможности, которые Starship предлагает при посадке на Луну, в том числе — возможность доставлять на Луну намного больше полезной нагрузки, чем ранее планировалось. Первоначально, по конкурсу программы HLS, посадочный модуль должен был доставлять лишь 100 кг груза на поверхность Луны и обратно в дополнение к двум астронавтам, а более поздние миссии — 182 кг и 160 кг соответственно, теперь же агентство стремится доставить 1000 кг полезного груза на Луну и с неё: «Мы собираемся доставить на Луну как можно больше груза, используя размер системы. SpaceX — фантастический партнёр по программе HLS. SpaceX участвовали в процессе выбора районов для посадки людей в миссии Artemis III, чтобы обеспечить совместимость потенциальных мест посадки со Starship. NASA, в свою очередь, привлекает астронавтов, посещающих объекты SpaceX для проверки и тестирования оборудования», — сказала Уотсон-Морган.

Астронавты и специалисты агентства уже проверили один из необычных механизмов корабля для высадки следующих людей на Луну — специальный лифт, который необходим для выхода астронавтов из шлюза корабля и спуска на поверхность Луны: «Это очень высокий посадочный модуль. Он не похож на всё, что мы видели в прошлом, поэтому мысленно трудно примириться с этим. Но конструкция лифта — надёжна и предназначена для работы в лунных условиях», — сказала Уотсон-Морган.

Два экипажа высадятся на Луну и проведут на поверхности в общей сложности на 6,5 суток, при этом они будут работать внутри и снаружи посадочного модуля. Затем Starship отправится на лунную орбиту. Экипаж пересядет в корабль Орион и вернётся на Землю. Интересно, что судьба посадочного модуля Starship после возвращения астронавтов с лунной поверхности будет зависеть от SpaceX, NASA заявляет, что на корабле останутся эксперименты для агентства и компании, но решать, что с ним дальше делать будут SpaceX.

Агентство определило 13 возможных мест посадки вблизи Южного полюса Луны. В каждом регионе есть минимум 10 потенциальных посадочных площадок для прилунения Starship в миссии Artemis III:
— У кратера Фаустини (A)

— У подножья Пика Шеклтона

— На Соединительном хребте

— На расширении Соединительного хребта

— У кратера Де Герлах (1)

— У кратера Де Герлах (2)

— На Массиве Герлах-Кокера

— У кратера Хауорта

— На массиве Малаперта

— На плато кратера Лейбница (Beta)

— У кратера Нобиле (1)

— У кратера Нобиле (2)

— У кратера Амундсена.

Выбранные области далеки от посадочных площадок миссий Apollo. При этом каждый из этих регионов содержит особенности и ранее неисследованные человеком геологические зоны на Луне. Причём сразу несколько регионов — одни из самых старых частей Луны и имеют постоянно затенённые области (Одни из самых холодных мест в нашей Солнечной системе), которые интересны для науки из-за потенциального наличия в них водяного льда. Он ценен, как с научной точки зрения, так и как ресурс, потому что из него мы можем извлекать кислород и водород для систем жизнеобеспечения и производства топлива. Во всех 13 регионах также есть участки, обеспечивающие непрерывный доступ солнечного света, это особенно важно для длительного пребывания астронавтов на Луне, поскольку обеспечивает источник энергии и сводит к минимуму колебания температуры.

Посадочные площадки также связаны со сроками окна запуска, поэтому несколько регионов обеспечивают гибкость запуска миссии в течение года. NASA окончательно определит места для посадки Starship с астронавтами после того, как определит целевые даты запуска миссии Artemis III.

 

А.Ж.