Комплекс геосервисов «Цифровая Земля», работающий на основе данных дистанционного зондирования Земли из космоса с использованием технологий искусственного интеллекта, охватит все регионы России до июля 2023 года. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Роскосмос), передаёт ТАСС.
Комплекс был разработан специалистами АО «Терра тех» по заказу Роскосмоса. «Сегодня проект «Цифровая Земля» масштабируется — до июля 2023 года все 85 субъектов безвозмездно получат из комплекса геосервисов аналитические отчеты по использованию лесов и недр, водным объектам и развитию инфраструктуры», — отметил первый заместитель генерального директора организации Максим Болтачев.
По его словам, отчеты для 13 регионов уже готовы и находятся в процессе выдачи региональным органам власти. «Это 104 продукта по территории свыше 2,6 млн кв. км. По 34 регионам аналитические материалы будут предоставлены по мере готовности в ближайшее время — это еще порядка 6 млн кв. км территории», — сказал Болтачев.
Технологии спутниковой съемки дистанционного зондирования земли с применением нейросетевых алгоритмов и искусственного интеллекта позволяют ускорять процессы обработки данных. На основании полученной аналитической информации регионы могут оперативно строить прогнозы, отслеживать, к чему приведет текущая ситуация на местах с учетом различных факторов, а также находить источники проблемы.
Комплекс «Цифровая земля» позволяет получать регионам наглядную информацию для экомониторинга, следить за развитием сельского хозяйства и состоянием лесных территорий, выявлять и наблюдать за динамикой чрезвычайных ситуаций, контролировать строительные работы, управление природными ресурсами и заповедными территориями.
Согласно сообщению РКС, аналитика формируется на всю территорию региона с периодичностью раз в полгода или один год в зависимости от продукта и применяется профильными региональными министерствами и ведомствами для информационного сопровождения контрольно-надзорной деятельности. 

А.Ж.