Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов посетил Центр подготовки космонавтов, сообщает пресс-служба госкорпорации. В программу осмотра испытательно-тренировочного комплекса ЦПК входило посещение зала транспортных пилотируемых кораблей и российского сегмента Международной космической станции, гидролаборатории, центрифуги и тренажера для внекорабельной деятельности.

Генеральному директору «Роскосмоса» был продемонстрирован тренажер «Выход-2», предназначенный для подготовки космонавтов к выходам в открытый космос, тренировки навыков шлюзования и использования скафандров «Орлан-МКС». Также Ю. Борисов осмотрел зал транспортных пилотируемых кораблей «Союз», обеспечивающих подготовку космонавтов по управлению кораблями в штатных и нештатных режимах работы бортовых систем.

После посещения гидролаборатории, в которой проводились работы по подготовке к дальнейшим тренировкам в условиях моделируемой невесомости, Ю. Борисов ознакомился с комплексом тренажеров российского сегмента Международной космической станции. Тренажер служит площадкой для отработки экипажем и наземным персоналом навыков по эксплуатации систем российского сегмента станции и обеспечения безопасности объединенного экипажа.

В рамках посещения тренажных комплексов ЦПК Юрию Борисову была продемонстрирована центрифуга ЦФ-18, предназначенная для моделирования перегрузок на разных этапах космического полета. По завершении визита было проведено рабочее совещание, на котором обсуждались текущее состояние деятельности и перспективы развития Центра.

 

А.Ж.