6 августа был обнаружен целый шквал сближений — более 6000 эпизодов, которые затронули 841 спутник Starlink (~30% группировки), обломки пролетали в пределах 10 км от спутников. При этом неясно, сколько космических аппаратов маневрировали, чтобы избежать столкновений. Особенно произошедшее затронуло спутники, запущенные с 10 июля, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.
Ранее SpaceX заявляли, что в период с декабря 2021 года по май 2022 года спутники Starlink выполнили около 7000 маневров по предотвращению столкновений, из которых 1700 были связаны с обломками противоспутникового теста. Все спутники компании снабжены системой автоматического избежания столкновений, которая анализирует и принимает решение об уклонении от космического мусора и других спутников, в случае опасного сближения. «Если бы у нас не было этой автоматизированной системы, было бы очень сложно что-то сделать, чтобы избежать проблем», — заявил сотрудник сервиса по анализу космического трафика.
Ожидается, что со временем сближения с этими обломками станут менее интенсивны, по мере их схода с орбиты. Одним словом, эффект Кесслера — отменяется, по крайней мере до тех пор, пока такие крупные спутниковые группировки разрабатываются и запускаются теми, кто думает о сохранении нашего общего космического пространства.

А.Ж.