Совет управляющих Европейского космического агентства (ЕКА) принял решение о прекращении сотрудничества с Роскосмосом по программе «ЭкзоМарс». Об этом сообщил во вторник генеральный директор агентства Йозеф Ашбахер, передаёт ТАСС.

«Сегодня совет ЕКА обсудил ровер и посадочную платформу миссии «ЭкзоМарс», признав, что обстоятельства, которые привели к приостановке сотрудничества с Роскосмосом, — конфликт на Украине и принятые в этой связи санкции — продолжают преобладать, — написал он в своем Twitter. — Как следствие, совет поручил мне официально прекратить приостановленное в настоящее время сотрудничество с Роскосмосом по роверу и платформе «ЭкзоМарс». Новые идеи о дальнейших действиях с другими партнерами будут представлены на брифинге для СМИ 20 июля, подробности будут позже».

Ранее ЕКА заявило, что считает маловероятным запуск миссии «ЭкзоМарс» из-за антироссийских санкций, введенных в связи с ситуацией на Украине. В свою очередь гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что РФ самостоятельно запустит исследовательскую миссию на Марс. По его словам, работы будут развернуты в ближайшее время, отправка произойдет на ракете-носителе «Ангара-А5» с космодрома Восточный.

 

А.Ж.