Группа исследователей из Немецкого аэрокосмического центра протестировала роботов для будущей миссии на Луну. В качестве локации выбрали склоны вулкана Этна в Италии. Об этом сообщила пресс-служба центра.
В исследовании принимали участие два ровера LRU, луноход Interact и вездеход Scout. Они способны работать вместе в автономном режиме и выполнять свои задачи без вмешательства человека. LRU занимался анализом образцов почвы с помощью специальных камер. Второй ровер помогал изучать состав образцов.
Для обеспечения слаженной работы аппаратов, ученые задействовали устройство для лазерной спектрометрии. LRU2 направлял лазерный луч на исследуемый образец, после чего анализировал элементы в составе испарений и плазмы.
Interact будет собирать образцы с поверхности луны с помощью камеры и захвата. Тактильная обратная связь позволит понять, как «ощущаются» образцы породы. Для разведки поверхности спутника Земли также задействуют дрон. Он составит карту местности для остальных устройств, чтобы они могли ориентироваться в пространстве и достигать необходимых участков, передаёт Центральная служба новостей.

А.Ж.