Работы над проектом орбитального аппарата «Луна-26» находятся на стадии изготовления конструкторского макета, а в рамках создания посадочного аппарата «Луна-27» сейчас разрабатывается его конструкторская документация. Это следует из статьи ученых и инженеров Института космических исследований (ИКИ) РАН и Научно-производственного объединения (НПО) им. С. А. Лавочкина, опубликованной в журнале «Русский космос» (официальное издание Роскосмоса), передаёт ТАСС.
«Вторым аппаратом российской лунной программы станет «Луна-26». <…> В настоящее время работы по проекту «Луна-26″ находятся на стадии изготовления конструкторского макета космического аппарата. Продолжается выпуск необходимой конструкторской документации, проводятся испытания научных приборов», — говорится в статье.
Специалисты отмечают, что орбитальный аппарат планируется запустить на окололунную полярную орбиту с космодрома Восточный с помощью ракеты «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Предполагается, что он проведет один год на орбите высотой 50х80 км и два года — на орбите высотой 150 км, проведя полное дистанционное зондирование поверхности Луны, а также окололунного пространства. Среди стратегических целей «Луны-26» — создание топографической карты спутника Земли с разрешением 2-3 м для выбора места высадки космонавтов, отмечают авторы статьи.
В свою очередь работы над созданием третьего аппарата — «Луны-27» — находятся в стадии разработки конструкторской документации, указано в статье. Авторы напомнили, что Европейское космическое агентство решило прекратить сотрудничество с Россией по российским лунным миссиям в связи с событиями на Украине. «Хотя мы и считаем это обстоятельство печальным, но, по большому счету, оно не повлияет на планы подготовки «Луны-27″ к своевременному запуску», — отметили специалисты.
Посадочная станция «Луна-27» будет оснащена криогенным грунтозаборным устройством, способным взять пробы грунта с глубины от одного до двух метров, при этом сохраняя температуру образцов около минус 170 градусов С, чтобы не испарились водяной лед и органика.
Кроме того, пишут специалисты, аппарат изучит тепловые свойства реголита, проведет съемку лунных минералов в ультрафиолетовом диапазоне и отработает высокоточную и безопасную посадку, которую в дальнейшем будут применять для перспективных лунных посадочных экспедиций.

А.Ж.