Европейское космическое агентство 15 июля даст «Роскосмосу» окончательный ответ о готовности отправить совместную миссию ExoMars в 2024 году, заявил РИА Новости гендиректор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин.
«Пятнадцатого июля будет ясность по ответу Европейского космического агентства, они нам сообщат мнения стран-членов относительно того, можно ли в 2024 году полететь. Если невозможно, то это будет национальная миссия, которую мы сами должны будем готовить», — сказал Рогозин.
При этом он уточнил, что не верит в то, что ЕКА может принять решение о том, чтобы все-таки осуществить миссию совместно с Россией в 2024 году.
По словам Рогозина, НПО имени Лавочкина уже приступило к работе над перелетным модулем для российской марсианской миссии.
«НПО Лавочкина уже по сути дела приступили, даже не дожидаясь 15 июля», — сказал Рогозин.
Он уточнил, что перелетный модуль марсианской миссии будет аналогом того, на котором в 2019 году космическая обсерватория «Спектр-РГ» отправилась в точку Лагранжа L2 (где уравновешивается влияние Солнца и Земли) в 1,5 миллиона километров от Земли.
Рогозин напомнил, что разработчикам предстоит оценить, что из задела по посадочному модулю «Казачок» можно будет взять для реализации новой национальной миссии.
Запуск национальной миссии возможен в 2026 году.

А.Ж.