Компания SES объявила, что её миссия SES-22 готовится к запуску из Флориды со стартовой площадки SLC-40, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

SES-22 — геостационарный телекоммуникационный спутник связи люксембургской компании SES C-диапазона, предназначенный для США. Спутник массой 3500 кг будет обеспечивать вещание телевидения, радио и предоставлять услуги передачи данных. Ожидается, что он будет работать в слоте 135° западной долготы с начала августа этого года.

Миссия SES-22 является частью программы FCC по очистке части спектра C-диапазона, чтобы беспроводные операторы связи могли без проблем развёртывать 5G связь. В соответствии с предписанием FCC спутниковые операторы, такие как SES, должны до декабря 2023 года перевести свои услуги связи с нижних частот спектра C-диапазона (300 МГц) на частоты выше 200 МГц, чтобы освободить место для развёртывания 5G связи.

Между тем, из порта Канаверал в рамках миссии уже вышла плавучая платформа ASOG. Предполагается, что в этот раз для запуска будет использоваться ступень Falcon 9 B1073, которая совершит свой 2-й полёт.

 

А.Ж.