Переносы космических миссий — не редкость, переносы миссий в дальний космос — скорее данность. Не обошли стороной они и миссию Psyche, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

Проблема с готовностью зонда для исследования астероида Психея заключается в испытательном стенде — сложном устройстве аппаратного и программного обеспечения, которое имитирует АМС для тестирования её программного обеспечения. Эта тестовая платформа (по неизвестной причине) оказалась готова лишь недавно.

Миссия Psyche особенно чувствительна к своему программному обеспечению, так как приводится в движение ионным двигателем. При этом требуется, чтобы он заработал уже через 70 дней после старта миссии с Земли. По данным JPL, проблема возникла с тестированием программного обеспечения для наведения, навигации и управления зондом. При этом остаётся недостаточно времени для самих тестов и запуска до закрытия стартового окна в этом году.

Время запуска миссии имеет решающее значение. Гравитационные влияния планет повлияют на то, как быстро миссия прибудет к астероиду. Команды хотели убедиться, что зонд будет на орбите астероида в то время, когда количество солнечного света достаточно для получения изображений Психеи. NASA рассматривает варианты запуска миссии в 2023 или 2024 году, при этом зонд доберётся к точке своего назначения к концу этого десятилетия. (Если бы запуск состоялся в этом году — миссия добралась до Психеи к 2026 году).

Без запуска Psyche, другая миссия — Janus, очевидно, тоже будет отложена. На данный момент наиболее вероятным решением проблемы является простая отсрочка миссии. Но на пресс-конференции NASA было заявлено, что пока решение не принято и команды рассматривают все варианты, включая полную отмену миссии.

Таким образом, в этом году теперь возможны три запуска на Falcon Heavy — ViaSat-3, USSF-67 и USSF-44. При этом существует вероятность, что две миссии USSF также могут легко переместиться на следующий год.

 

А.Ж.