Госкорпорация «Роскосмос» в период с 22 по 25 июня 2022 года принимает участие в первой Международной выставке индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь — 2022» в городе Минске (Республика Беларусь). Делегацию Роскосмоса возглавляет заместитель генерального директора по космическим комплексам и системам Михаил Хайлов, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
Организаторами мероприятия выступают Государственный секретариат Совета Безопасности и Управление делами Президента Республики Беларусь, а также республиканское унитарное предприятие «Национальный выставочный центр «БелЭкспо».
Учитывая стратегическое партнерство Российской Федерации с Республикой Беларусь в условиях нарастающей напряженности на внешнем контуре Союзного государства, а также государств — членов ОДКБ вопросы обеспечения коллективной безопасности приобрели в настоящее время особую значимость.
Несомненным приоритетом становится использование современных систем мониторинга общественной безопасности, средств профилактики правонарушений, комплексных систем антитеррористической и экстремистской защищенности государственных, социально значимых и промышленных объектов.
В рамках проведения выставки запланированы рабочие встречи представителей Роскосмоса и организаций российской ракетно-космической промышленности с руководством Национальной академии наук Беларуси и представителями заинтересованных организаций и ведомств республики с целью обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в космической сфере и посещение предприятий с целью ознакомления с их научно-техническим потенциалом.
Кроме того, Госкорпорацией «Роскосмос» представлена экспозиция общей площадью 42 кв. метра (стенд № P4) в российском сегменте павильона выставки. На стенде демонстрируются образцы орбитальной спутниковой группировки России: макеты космического аппарата «Канопус-В» и создаваемого российско-белорусского космического аппарата высокодетального видео наблюдения Корпорации «ВНИИЭМ», материалы по высокоэллиптической гидрометеорологической системе «Арктика-М» и гидрометеорологическому космическому аппарату «Электро-Л» НПО Лавочкина.
Представителями Спутниковой системы «Гонец» проводится презентация спутниковых продуктов на базе системы «Гонец»: модуля экстренной связи «Гонец-Кейс», отраслевых коробочных решений для удаленного мониторинга подвижных и стационарных объектов транспортной, нефтегазовой отраслей, а также для сферы охраны окружающей среды. Также на экспозиции представлены образцы производимой ракетной техники: макеты ракет-носителей»Ангара-А5″ и «Ангара-1.2» ГКНПЦ имени М.В.Хруничева и наземной космической инфраструктуры: макет стартовой площадки для ракеты-носителя «Ангара» на космодроме Восточный от ЦЭНКИ.

А.Ж.