Российская частная космическая компания Success Rockets (SR Space) ведет переговоры с Роскосмосом о создании стартового комплекса на космодроме Восточный, но это возможно только после получения лицензии на космическую деятельность. Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор компании Олег Мансуров.
«Да, переговоры ведутся на официальном уровне, в том числе ведется переписка, обмен документами. <…> Сейчас основная задача для доступа к инфраструктуре Восточного и в целом размещения там каких-то своих объектов — это получение лицензии», — сказал Мансуров.
По словам гендиректора, чтобы получить лицензию, нужно создать производство, чтобы создать производство, нужно четко понимать, что там будет создаваться. «То есть у вас как минимум должен быть сделан эскизный проект. Мы сейчас как раз занимаемся эскизным проектированием», — пояснил он.
Мансуров подчеркнул, что компания регулярно информирует Роскосмос о всех изделиях, которые производит. По его словам, площадка может быть создана как на территории Восточного или полигона, так и на новом месте. «Но чем хороши первый и второй случаи? Мы попадаем в зоны падения и траектории полетов уже существующих ракет-носителей или ракет, которые еще испытывались или летали в советское время», — добавил Мансуров.

А.Ж.