Китайский коммерческий космический телескоп «Янван-1» (кит. “仰望一号”) завершил оптический обзор всего неба. Об этом сообщила базирующаяся в городе Шэньчжэнь компания-разработчик Origin Space Technology Co., Ltd., сообщается в группе «Космические полёты Китая» ВКонтакте.
Космический телескоп, запущенный 11 июня 2021 года на орбиту Земли с космодрома Тайюань в провинции Шаньси /Северный Китай/, предназначен для поиска и исследования астероидов.
По словам Су Мэна, основателя и генерального директора Origin Space, находясь на околоземной орбите, «Янван-1» выполняет обзор неба, наблюдения за атмосферным свечением и астероидами, а также ночной дистанционный мониторинг.
Как сообщил Су Мэн, вдобавок к своим возможностям по наблюдению за астрономическими объектами, астероидами и космическим мусором «Янван-1» также может выполнять дистанционное зондирование в ночное время. Пространственное разрешение снимков, полученных при помощи телескопа в ночные часы, достигает менее 30 метров.
Origin Space в будущем планирует построить созвездие из нескольких многодиапазонных космических телескопов. Ожидается, что первый этап создания сети с 10 космическими аппаратами будет завершен в 2023 году, отметил Су Мэн.

А.Ж.