Самолеты NASA и Европейского космического агентства (ЕКА) все еще могут осуществлять посадку на аэродром Крайний космодрома Байконур при наличии русскоговорящего штурмана-лидировщика на борту. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

Там отметили, что воздушное пространство над космодромом принадлежит Казахстану, а организацию воздушного движения в районе аэродрома осуществляет служба движения АО «ЦЭНКИ».

«Перед выполнением полетов на аэродром Крайний авиакомапния должна получить разрешение Госкорпорации «Роскосмос» на посещение космодрома Байконур, а также авиационных властей Республики Казахстан для пролета в их воздушном пространстве. Так как аэропорт Крайний не является международным, то прием бортов NASA и EKA возможен только при наличии на борту русскоговорящего штурмана-лидировщика (ведет радиобмен и оказывает всю необходимую помощь при полете и на земле)», — рассказали в пресс-службе.

В ЦЭНКИ уточнили, что транзитные пролеты над территорией космодрома Байконур могут выполнять авиакомпании, которые получили на это разрешение у авиационных властей Казахстана.

 

А.Ж.