НПО «Андроидная техника» разработало новый электродвигатель AT Drive 38*12 в рамках создания робота «Теледроид» для открытого космоса. Разработанный двигатель является самым маленьким среди бесколлекторных электродвигателей (двигатели, у которых магниты выполняют функции ротора), сообщили ТАСС в среду в пресс-службе организации.

«Часть технологий, разрабатываемых нами для проекта «Теледроид», в настоящее время пользуется спросом в различных отраслях промышленности. Так, был разработан новый электродвигатель AT Drive 38*12, самый маленький в линейке бесколлекторных электродвигателей», — отметили в пресс-службе.

Как подчеркнули в организации, в условиях санкционного давления создание компонентов для роботов отечественного производства является очень важным. В частности, в рамках недавно созданной ассоциации «Консорциум робототехники и систем интеллектуального управления» создается программа комплексного развития межотраслевых компонентов робототехнических устройств, где отдельным блоком будут прописаны требования для устройств космического назначения. 

 

А.Ж.