РН Falcon-9 запустит четыре необычных геостационарных спутника связи. Небольшие спутники, известные как MicroGEO, которые создаёт компания Astranis, призваны предложить потенциальным клиентам альтернативу тяжёлым и дорогим спутникам на геостационарной орбите, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

В то время как типичные геостационарные спутники связи, как правило, имеют массу от 3-х до 7-и тонн, спутники MicroGEO имеют массу всего около 300-400 кг. По состоянию на март 2022 года Astranis заключили контракты на создание 11 спутников для ряда клиентов: один для Pacific Dataport на Аляске, 8 для провайдера Anuvu и до 2-х для перуанской Grupo Andesat. Astranis заявляют, что к 2030 году они будут эксплуатировать более 100 своих спутников.

Компания рассчитывает, что сможет получить около 10 Гбит/с скорости от каждого спутника, что даст им уровень производительности, который фактически может быть сравнимым с гораздо более крупными космическими аппаратами. При этом Astranis продаёт свои спутники за 1/20 стоимости традиционных спутников связи. Astranis заявляет, что её спутник стоит ~ $90 млн, что примерно вдвое меньше, чем традиционный спутник связи. При этом за вдвое большую цену можно купить спутник с пропускной способностью как минимум в 5-10 раз выше чем у MicroGEO. В этом смысле MicroGEO на самом деле дороже по сравнению с той производительностью, которую он предлагает. Основным преимуществом MicroGEO, по-видимому, является более низкая стоимость одного спутника, значительно более низкие затраты на запуск и возможность выделить целый спутник для относительно небольшого региона. В то время, как спутник MicroGEO может быть значительно менее рентабельным, чем обычные спутники, он одновременно может найти небольших клиентов, которым будет более выгоден, чем большой и дорогой геостационарный спутник.

Всего за $50 млн Falcon-9 запустит сразу четыре спутника MicroGEO. Относительно небольшая полезная нагрузка, вероятно, менее двух тонн, позволит Falcon-9 вывести аппараты на более выгодную переходную орбиту, что значительно сократит время, необходимое спутникам для выхода на рабочую орбиту, а значит и увеличит время их службы.

Astranis также запустит один такой спутник MicroGEO, как вторичную нагрузку в миссии ViaSat-3 на Falcon Heavy до конца этого года.

 

А.Ж.