Российские специалисты настаивают на продолжении работы немецкого телескопа eROSITA на космической обсерватории «Спектр-РГ», Роскосмос в ближайшее время примет соответствующее решение. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передаёт ТАСС.

«Несмотря на требование Германии выключить на «Спектре-РГ» один из двух телескопов, российские специалисты настаивают на продолжении его работы. В ближайшее время Роскосмос примет соответствующие решения», — написал Рогозин в своем Telegram-канале.

Ранее научный руководитель отдела астрофизики высоких энергий Института космических исследований (ИКИ) РАН Рашид Сюняев сообщил, что данный телескоп не выключен, а переведен в safe mode, поэтому российские ученые знают, «как работают и «дышат» его системы». В свою очередь первый заместитель гендиректора НПО им. С. А. Лавочкина — генеральный конструктор Александр Ширшаков пояснил журналистам, что включение германского телескопа eROSITA, который работал на космической обсерватории «Спектр-РГ» (СРГ), займет считанные дни.

 

А.Ж.