Роскосмос представит в правительство варианты доработки Научно-энергетического модуля (НЭМ) для перспективной Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Об этом заявил в понедельник журналистам гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передаёт ТАСС.

«Мы направим в правительство наше понимание, каким образом доработать НЭМ, чтобы он стал первым модулем РОСС», — сказал он.

По словам Рогозина, Роскосмос не будет ждать окончания работы над эскизным проектом РОСС для того, чтобы начать работы по НЭМ, РКК «Энергия» в ближайшее время начнет готовить соответствующие документы.

Как пояснил глава Роскосмоса, в рамках доработки необходимо создать для НЭМ дополнительный модуль. «Нужен дополнительный модуль к НЭМ, который будет внутри себя иметь силовые герадины, позволяющие удерживать эту конструкцию на орбите. Мы это начнем делать немедленно. Мы это правительству объяснили, правительство с этим согласилось принципиально», — рассказал он.

В целом, по словам Рогозина, на данный момент НЭМ находится в высокой степени готовности. «Его можно на рубеже 2024-2025 года на МКС отправлять, но мы не будем его на МКС отправлять, потому что мы не видим в этом никакого смысла», — сказал он, уточнив, что международная станция уже завершает свой период эксплуатации.

 

А.Ж.