Состояние Международной космической станции позволяет ее использование и после 2024 года. Сейчас идет обсуждение вариантов ее эксплуатации. Об этом заявил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев в интервью газете «Известия», опубликованном во вторник, передает ТАСС.

«Международная космическая станция создавалась с гарантированным сроком службы 15 лет. Он истек в 2013 году. Сейчас идет эксплуатация станции по состоянию, ее срок службы не раз продлевался. В 2020 году он был продлен до 2024-го. Сейчас обсуждается вариант использования станции и после этого года. Состояние станции позволяет это сделать — у МКС есть запас прочности», — сообщил Крикалев.

По словам Крикалева, срок работы какого-то механизма, в том числе и такого сложного, как МКС, зачастую путают с максимальным предельным сроком эксплуатации. «Станция «Мир» при гарантии в пять лет пролетала у нас 15. Гарантийный срок, например, автомобилей часто составляет три года, а по факту они ездят по дорогам по 20-30 лет», — пояснил он.

Говоря о возможной замене МКС, исполнительный директор сообщил, что пока не очень понятно какой будет новая станция. Сейчас обсуждаются варианты ее создания, в первом варианте рассматривается строительство совершенно новой станции, во втором — ее пристройка к старой станции и последующая их отстыковка. Принятие решения по строительству новой орбитальной станции на смену МКС будет принято ближе к 2024 году.

 

А.Ж.