Японское агентство аэрокосмических исследований в 2021 финансовом году (завершился 31 марта 2022 года) зафиксировало 268 случаев опасного сближения спутников страны с космическим мусором, которые могли привести к столкновению. Это стало самым большим количеством таких происшествий за все время наблюдений, сообщила в понедельник газета Yomiuri. По ее данным, правительство Японии сейчас приступило к выработке комплекса мер для того, чтобы впредь избегать серьезных инцидентов подобного рода, передает ТАСС.

В последние годы, как сообщает издание, число опасных сближений с космическим мусором практически неуклонно возрастало. Соответствующие службы США, по сведениям агентства, в 2021 финансовом году отслеживали на орбите движение примерно 25 тыс. таких объектов диаметром более 10 см, и их количество по сравнению с предыдущим годом выросло на 10%.

В частности, в 2021 году фрагмент космического мусора попал в механическую руку Международной космической станции и проделал в ней брешь диаметром 5 мм.

Правительство Японии в связи с этим намерено переводить спутники страны на более безопасные орбиты и готовить комплексную систему правил для их движения в околоземном пространстве.

А.Ж.