Разработанная в Китае глобальная навигационная спутниковая система «Бэйдоу» способствует развитию индустрии мобильных телефонов страны, передает Синьхуа.

Мобильные телефоны, оснащенные функцией передачи коротких сообщений «Бэйдоу-3», скоро появятся на потребительском рынке. Это поможет расширить сферу применения и функции смартфонов и эффективно обеспечить безопасность жизни и имущества пользователей, сообщили в Китайской канцелярии по делам управления системой спутниковой навигации.

Это также демонстрирует способность «Бэйдоу» к глубокой интеграции с другими отраслями, такими как телекоммуникация, транспорт, предотвращение и смягчение последствий стихийных бедствий, сельское и лесное хозяйство, животноводство и электроснабжение.

По данным Государственного комитета по делам развития и реформ КНР, система «Бэйдоу» добилась всестороннего прорыва в массовом потреблении, что выражается в ее широком применении в смартфонах и умных носимых устройствах.

Согласно данным комитета, в 2021 году количество смартфонов китайского производства с поддержкой системы «Бэйдоу» достигло 324 млн единиц, составив 94,5 проц. от общего объема поставок смартфонов в стране в том же году.

 

А.Ж.