Космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, который также является спецкором ТАСС на МКС, и Денис Матвеев открыли выходной люк модуля «Поиск» Международной космической станции и приступили к первому за время экспедиции выходу в открытый космос в рамках работ по подготовке манипулятора ERA к работе. Трансляция ведется на сайте Роскосмоса, передает ТАСС.

Российским членам экипажа предстоит зафиксировать крышку выходного люка и установить защитное кольцо. Первым к выходу в открытый космос приступит Матвеев, вторым выйдет Артемьев.

Предполагается, что внекорабельная деятельность продлится примерно шесть часов 38 минут. Для Артемьева, который будет работать в скафандре «Орлан-МКС» номер пять с красными лампасами, это будет четвертый выход в открытый космос в карьере, для Матвеева (скафандр «Орлан-МКС» номер четыре с синими лампасами) — первый.

Все работы будут выполняться на внешней поверхности многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) «Наука». В частности, космонавты установят, подключат и проверят внешний пульт управления манипулятора, демонтируют чехлы с пассивных устройств фиксации и базовых летных точек.

Также Артемьеву и Матвееву предстоит осуществить монтаж трех поручней на ERA, снять чехлы экранно-вакуумной теплоизоляции в зоне локтя манипулятора и установить адаптер переносного рабочего места. Во время работ у космонавтов запланировано четыре отдыха.

 

А.Ж.