Россия возобновит свою лунную программу, речь о запуске автоматического аппарата «Луна-25». Об этом во вторник заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения госнаград российским космонавтам на космодроме Восточный, передает ТАСС.

По его словам, Россия намерена продолжить работу по созданию транспортного корабля нового поколения и технологий ядерной космической энергетики, где у страны есть очень хороший задел и «абсолютно ясное преимущество». «Возобновим лунную программу, речь идет о запуске с космодрома Восточный автоматического космического роботизированного аппарата «Луна-25», — сказал президент.

Россия будет последовательно и настойчиво осуществлять все намеченные планы в космической сфере, несмотря на давление извне, подчеркнул российский лидер. «Поколение создателей отечественной ракетно-космической программы оставило нам не только колоссальный технологический задел, но и те ценности, на которые мы равняемся и сегодня», — отметил глава государства.

«Наказом нам служит стремление наших предков идти вперед. Несмотря на любые трудности и какие-то попытки помешать нам в этом движении извне, будем обязательно последовательно и настойчиво осуществлять все намеченные планы», — подчеркнул Путин.

 

А.Ж.