Ученые Института космических исследований (ИКИ) РАН могут столкнуться с санкциями во время закупки приборов для посадочного аппарата «Луна-27». Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

«Теперь что касается «Луны-26» и «Луны-27». По «Луне-27″ основной набор приборов заказывается Институтом космических исследований РАН. И я подозреваю, что ученые могут столкнуться с санкционными ограничениями. В этом случае мы тогда немедленно приступим к созданию замещающих приборов», — заявил Рогозин в интервью “Российской газете”.

По словам главы Роскосмоса, для орбитального аппарата «Луна-26» уже все закуплено. Рогозин подчеркнул, что проект будет реализован, если сохранится его финансирование и рубль будет находиться в пределах, в каких он существует сейчас.

«Никакие санкции не могут повлиять на окончание работ в НПО [им. С. А.] «Лавочкина» над этой машиной (имеется в виду «Луна-25″ — прим. ТАСС). Там нет каких-то внешних влияний. Есть завершающий цикл испытаний, который надо пройти, чтобы быть полностью уверенными в том, как эта платформа поведет себя при прилунении. Это, в частности, тестирование элементов системы управления, которые должны обеспечить точность посадки. Испытания будут закончены, думаю, до конца весны. С учетом этого пуск состоится, скорее всего, в августе», — добавил он.

 

А.Ж.