В четверг вечером, 31 марта 2022 г. в 18:40 по пекинскому времени, китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2» (кит. 天舟二号) вошёл в атмосферу Земли и прекратил существование. Небольшое количество фрагментов космического аппарата, не сгоревших в атмосфере, упало в заранее определенную безопасную морскую акваторию в южной части Тихого океана, сообщается в группе “Космические полеты Китая” ВКонтакте.

Космический грузовик «Тяньчжоу-2», массой 13 640 кг, был запущен с китайского космодрома Вэньчан на околоземную орбиту 29 мая 2021 года при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-7» (кит. 长征七号运载火箭). Это был первый полёт для транспортировки грузов к строящейся Китайской космической станции. После стыковки ​​с базовым модулем «Тяньхэ» (кит. 天和) было доставлено 6 800 кг полезной нагрузки (из них топливо 1950 кг) на борт орбитального комплекса.

Во время нахождения на околоземной орбите грузовой космический корабль выполнил дозаправку комплекса, провёл в различных режимах четыре сближения и стыковки с основным модулем «Тяньхэ», что позволило накопить опыт расчёта орбиты. Было протестировано оборудование для управления и эксплуатации пилотируемой космической станции, проведены космонавтами работы по выгрузке многотонного груза.

Ресурс работы на околоземной орбите грузовых космических кораблей серии «Тяньчжоу» составляет 12 месяцев. Продолжительность миссии «Тяньчжоу-2» — 305 суток 21 час 44 минуты. В настоящее время в космосе находится китайский пилотируемый орбитальный комплекс «Шэньчжоу-13» — «Тяньхэ» — «Тяньчжоу-3» с тремя китайскими космонавтами на борту. Экипаж «Шэньчжоу-13» планирует вернуться на Землю в середине апреля текущего года.

 

А.Ж.