NASA отмечает прогресс в работе с международными партнерами, в том числе с Роскосмосом, по продлению работы МКС до 2030 года. Об этом заявила в четверг руководитель программы пилотируемых полетов NASA Кэти Людерс на виртуальной пресс-конференции, передает ТАСС.

«С нашими международными партнерами, включая Роскосмос, мы достигаем прогресса в продлении работы станции до 2030 года», — сказала она.

По словам Людерс, NASA осознает важность совместной работы с Роскосмосом несмотря на текущее положение дел в отношениях между РФ и Соединенными Штатами.

«Мы все понимаем важность этого партнерства даже в очень тяжелые времена. Для нас важно продолжать работать вместе и поддерживать работу, которой некоторые из нас занимаются уже десятилетиями, обеспечивать существование безопасного места в космосе, где мы можем заниматься исследованиями», — сказала она в ответ на вопрос о перспективах сотрудничества с российским космическим агентством.

Людерс заявила, что NASA пока не получило от России документов, необходимых для реализации соглашения о перекрестных полетах к МКС, но продолжает ожидать их. 

«В какой-то момент, если мы не получим необходимых бумаг от российского правительства, то у нас просто не останется времени для подготовки в рамках миссии Crew-5, — сказала она, отвечая на вопрос о том, планируются ли еще перекрестные полеты начиная со следующей пилотируемой миссии NASA. — Но мы по-прежнему рассчитываем на это в нашей долгосрочной логистической стратегии. Так что мы ожидаем, что это состоится в рамках следующей пилотируемой миссии, но тут мы забегаем слишком далеко вперед».

Ранее планировалось, что программа перекрестных полетов России и США к МКС может стартовать осенью 2022 года.

 

А.Ж.