Компания AST Space Mobile выбрала SpaceX для запуска своего первого полноценного спутника под названием BlueBird. Ранее она же заключила контракт на вывод прототипа своего спутника — BlueWalker 3. Компания заплатит SpaceX не менее $22 млн за корректировку своего предстоящего контракта на запуск, эта сумма покроет как первоначальный платёж на запуск BlueBird 1, так и сбор за бронирование запуска спутника — BlueBird 2, сообщается в группе Space3X ВКонтакте.

Всё это делает SpaceX основным оператором вывода на орбиту группировки AST Space Mobile, состоящей из 243 спутников связи.

AST SpaceMobile — компания, которая занимается технологией прямого подключения немодифицированных мобильных телефонов к сети Интернет через спутник. Хотя выбор SpaceX не является неожиданностью, спутники, которые будет запускать компания Илона Маска — весьма необычны.

AST SpaceMobile проигнорировали стандартный дизайн спутников: антенны их космического аппарата раскладываются вокруг платформы, как гигантский кокон-оригами. Оказавшись на орбите, спутник развернёт солнечные панели, после чего антенна будет медленно разворачиваться, и в конечном итоге превратится в гигантскую плоскую поверхность с площадью около 450 квадратных метров. Вероятно, такие антенны занимают 2-е место по площади антенн космических аппаратов за всю историю космонавтики! Благодаря им, спутники, теоретически, смогут охватить более 700 млн пользователей, ещё не подключённых к сети Интернет. Однако при нахождении на низкой околоземной орбите непрерывное соединение будет возможно только после того, как в одну и ту же орбитальную плоскость будет запущено некоторое количество спутников, до тех пор сервис будет работать с некоторыми перебоями.

Ранее компании подписали контракт на запуск спутника BlueWalker 3, он станет прототипом, который должен продемонстрировать экзотическую конструкцию спутников и одновременно (если повезёт) показать, что он может подключать сотни или тысячи телефонов к сети Интернет напрямую. AST заявляет, что уже продемонстрировала такую связь, запустив кубсат размером с телефон, используя его для подключения к вышке сотовой связи на Земле. Разработанный примерно за $70 млн, спутник BlueWalker 3 массой около 1,5 тонны попытается развернуть демо-антенну площадью 65 квадратных метров.

Предполагается, что прототип будет запущен в рамках миссии Transporter-5 в июне 2022 года из Флориды.

 

А.Ж.