Колоссальные средства потребуются для продления эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года, иначе станция «развалится». Об этом заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на встрече с депутатами Госдумы от ЛДПР, видео которой распространила пресс-служба партии, передает ТАСС.

«Пока у нас есть разрешение правительства работать на МКС до 2024 года. США приняли решение до 2030 года работать там. Мы считаем, до 2030 года станция развалится. Ее ресурс 15 лет. Посчитайте, от 1998 года 15 лет давно прошли», — заявил Рогозин.

По словам гендиректора Роскосмоса, для экипажа в случае продления сроков эксплуатации будут возникать риски. «Либо надо вкладывать колоссальные деньги в ремонт этой станции. А смысл? В условиях, когда США, британцы и европейцы ведут себя таким образом», — сказал он.

«Мы уже приступили к эскизному проектированию. Нам потребуется еще несколько лет. <…> Сейчас если сильно поднапрячься, в 2026 году мы могли бы первый модуль вывести на орбиту», — сказал он, добавив, что разрыв между эксплуатацией МКС и запуском новой станции был бы плохой историей, поскольку за несколько лет можно утратить навыки в подготовке экипажей, проведения исследований.

Также он отметил, что работа на МКС в сложившейся геополитической обстановке не является эффективной.  «Я не считают работу на МКС в нынешних условиях эффективной. Но есть одна проблема — мы еще не развернули Российскую орбитальную служебную станцию, которая будет в несколько раз эффективнее», — заявил Рогозин.

 

А.Ж.