Запуск британских спутников OneWeb, запланированный на 5 марта, на российской ракете «Союз» с космодрома Байконур состоится. Об этом в субботу в эфире радиостанции «Комсомольская правда» сообщил генеральный директор АО «Главкосмос» Дмитрий Лоскутов, передает ТАСС.

«[Запуск] в ночь с 4 на 5 марта. <…> Аппараты уже под обтекателем, произведена накатка обтекателя, и уже скоро должен осуществляться вывоз ракеты на стартовый стол после соответствующего решения комиссии», — сказал он.

Лоскутов отметил, что акционерами компании OneWeb является не только правительство Великобритании: большой пакет принадлежит индийскому акционеру, также акции есть у европейцев, то есть это международная группировка.

«Здесь решение за компанией OneWeb. <…> Мы считаем, что прежде всего, конечно, в их интересах продолжить запуски, потому что большую часть финансов мы получили, матчасть изготовлена. Думаю, что «стрелять себе в ногу» они не будут, но посмотрим», — сказал Лоскутов, добавив, что «заявлений [по OneWeb] не звучало, это внушает осторожный оптимизм».

 

А.Ж.