Связь с украинским спутником «Сич-2-30», запущенным 13 января с помощью американской ракеты-носителя, налажена, но периодически прерывается. Об этом заявил главный конструктор и начальник Конструкторского бюро «Южное» — производителя спутника Константин Белоусов, комментируя появившуюся в СМИ информацию о потере связи со спутником, передает ТАСС.

«Связь есть, но она периодическая из-за дефицита энергетики. При этом отказов бортовой аппаратуры нет. В сложившихся условиях она функционирует штатно», — приводит в четверг его слова издание «Сегодня».

В КБ «Южное» также пояснили, что «во время первых важнейших сеансов устойчивую связь с украинским спутником установить не удалось из-за нехватки энергии». Стабильной связи, заявили в бюро, помешал ряд внешних факторов. «Как поясняют инженеры, «Сич-2-30″ повернулся к Солнцу так, что на его рабочие поверхности попадает только отражение света с Земли. В то же время прямое солнечное излучение либо вовсе не попадает, либо попадает под слишком маленьким углом, из-за чего спутнику пришлось перезагрузиться в автономном режиме», — отметили в КБ «Южное».

 

А.Ж.