Единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса Анна Кикина рассказала, что хотела бы полететь в космос не только на американском корабле Crew Dragon, но и на российском корабле «Союз», передает ТАСС.

«Они [корабли «Союз» и Crew Dragon] разные, они оба мне интересны. Но мой родной, к которому я готовлюсь уже девять лет, — это «Союз». В любом случае в своей жизни я бы хотела на нем совершить свой полет. [Crew Dragon], безусловно, интересный и вызывающий какие-то желания его попробовать и на нем полетать тоже», — сказала Кикина в интервью «Роскосмос ТВ«.

Космонавт рассказала, что уже прошла первую десятидневную подготовку к полету на американском корабле. «Я сейчас нахожусь на развилке, я себя сразу представила лыжником, у которого разъезжаются ноги в разные стороны. Я одной ногой стою на подготовке с Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным как дублирующий экипаж [экспедиции МКС-67], а второй — уже еду по программе Space Crew Dragon», — добавила она.

Также Кикина рассказала, что возьмет с собой на МКС. «Я возьму с собой хорошее настроение и заряд бодрости на классную работу. А если говорить о физических вещах, я, конечно, возьму фотографии близких людей, какие-то вещи небольшие. Тяжело об этом думать, я сейчас совершенно не об этом думаю. Вот подойдет к этому дело — я решу эти вопросы», — сказала он.

 

А.Ж.