Специалисты из США в 2021 году впервые всерьез обратились к России, чтобы решить, как в будущем будет затоплена Международная космическая станция (МКС). Об этом сообщил генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам России, генконструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимир Соловьев, передает ТАСС.

«Имея опыт завершения работ с «Миром», могу сказать: это довольно сложная баллистическая задача на затопление. Американцы сразу сказали: «Владимир, мы вам бухаемся в ножки, давайте под руководством России будем думать, как мы ее будем сводить с орбиты». Не сразу, конечно, а ближе к 2028-2030 году», — сказал Соловьев в интервью «Роскосмос ТВ».

По словам генконструктора, эта мысль впервые серьезно прозвучала со стороны американских партнеров в 2021 году. «Причем стали говорить американцы, которым можно доверять, мы их хорошо знаем, плотно работаем с 1993 года», — добавил он. США уже давно думают, что делать дальше, отметил Соловьев, поскольку понимают, что надо создавать новую станцию.

 

А.Ж.