Марсоход «Персеверанс» полностью удалил из пробоотборной трубки шестой керн марсианских пород, чтобы решить проблему с неудачным запечатыванием образца. Кроме того, ровер убрал два фрагмента пород из карусельного механизма, однако под ним еще остались два мелких камешка, сообщается на сайте NASA.

Проблемы с забором шестого керна марсианской породы начались у «Персеверанса» в конце декабря прошлого года. Сам процесс бурения прошел без помех, однако в ходе перемещения пробоотборной трубки из манипулятора в карусельный механизм произошла непредвиденная ситуация — часть породы выпала из трубки, что привело к остановке работ. После анализа ситуации специалисты решили полностью очистить карусельный механизм и выбросить керн обратно на Марс.

15 января 2022 года инженеры вначале сориентировали манипулятор так, чтобы роторно-ударный бур был наклонен примерно на 9 градусов ниже горизонтали, а затем провернули бур. Камера Mastcam-Z при этом зафиксировала улет из бурового долота/пробоотборной трубки фрагментов породы. 17 января операция была повторена, в этот раз бур, по сути, трясли в течение 208 секунд, чтобы трубка оказалась полностью пуста. Кроме того, карусель долот была повернута примерно на 75 градусов, что позволило удалить два камешка из нее, пишет N+1.

 

А.Ж.