Компания Ariane Group уже разрабатывает многоразовую ракету, следуя по стопам SpaceX. Во время посещения ракетного полигона Ariane Group в Верноне, Нормандия, где будут разрабатываться новейшие ракеты страны, министр экономики Франции Брюно Ле Мэр заявил, что они будут введены в эксплуатацию к 2026 году, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

«Впервые у Европы будет доступ к многоразовой ракете. Другими словами, у нас будет собственная SpaceX, у нас будет собственная Falcon 9!», — сказал Ле Мэр, добавив, что это предприятие компенсирует неудачный стратегический выбор, сделанный Европой десятилетие назад.

Европейцы заявляют, что проект под названием Maia Space — это не просто космическая стратегия. Цель состоит в том, чтобы к 2025 году создать 1000 рабочих мест. Некоторые сотрудники Ariane Group уже сейчас переводятся в Германию для участия в производстве двигателя Vinci для ракеты Ariane 6. Чиновник добавил, что франко-германские и франко-итальянские соглашения о создании новых европейских ракет, подписанные в прошлом году, гарантируют темпы производства в Верноне для запуска четырёх Ariane 6 в год.

Проект Maia должен быть готов к выполнению своей первой коммерческой миссии в 2026 году со стартовой площадки в Куру, Французская Гвиана. Хотя такие сроки и выглядят крайне оптимистично, Ariane Group заявила, что это выполнимо, потому что её инженеры не начинали проект с нуля. Технология уже была испытана на многоразовой демонстрационной ракете Themis, а недорогой многоразовый двигатель Prometheus также будет использован и для проекта Maia.

Восстановление конкурентоспособности Франции в космосе было целью, поставленной президентом Франции Эмманюэлем Макроном в октябре прошлого года, когда он объявил об инвестициях страны в космическую сферу в размере 1,5 млрд евро.

 

А.Ж.