Китай в четверг провел успешное испытание перемещения грузового космического корабля при помощи манипулятора, установленного на национальной космической станции. Об этом говорится в заявлении Управления программы пилотируемых космических полетов КНР в социальной сети WeChat, передает ТАСС.

«6 января в 06:59 по пекинскому времени (01:59 мск) испытание перемещения грузового космического корабля [«Тяньчжоу-2″] при помощи роботизированного манипулятора достигло полного успеха», — сказано в заявлении. В документе подчеркивается, что Китай впервые испытал установленный на космической станции манипулятор для переноса крупногабаритного космического аппарата.

Как говорится в заявлении, испытания начались в 06:12 по пекинскому времени (01:12 мск). После того, как грузовой корабль «Тяньчжоу-2» отстыковался от базового модуля станции, манипулятор переместил его в сторону, а затем произвел обратную операцию и вернула корабль на прежнее место. После этого «Тяньчжоу-2» и базовый модуль станции «Тяньхэ» вновь произвели стыковку.

 

А.Ж.